2025-04

子育て

こんなにかかるの!?高校入学時にかかったお金の総額を公開します。

高校入学時は、こんなにお金がかかるの!?とビックリしました。高校の授業料無償化になると言われていますが、授業料以外にかかるお金がたくさんあります。我が家の体験をもとに県立高校入学時にかかったお金を紹介します。ちなみに、私立高校ではもっとかか...
シンプルライフ

【シンプルライフ】洗面所のランドリーバスケットを新調しました。

子どもから不満があったので、ランドリーバスケットを新調しました。BEFORE以前は棚にかごとバッグを置いていました。上段のバッグには乾燥しない洗濯物を。下段のカゴには長男が、パジャマを入れていました。しかし、下のカゴは引き出さないといけない...
シンプルライフ

【シンプルライフ】どうやったらモノを減らせるのか?

「モノを減らすにはどうやったらいいのか?」「どこから手を付けていいかわからない」モノを減らしたいけど、どうしたらいいかわからない方も多いと思います。この記事では、kaeru@が実践したモノを減らす方法を紹介します。モノを減らして得たメリット...
シンプルライフ

【シンプルライフ】モノを減らして得たメリット4つ

10年前の自分は奨学金の返済やローン返済の日々でした。それなのに、家の中はモノであふれてストレスばかり。これではいけないと思い、一念発起!!モノをとことん減らし、シンプルに暮らすことを意識するようになりました。モノを減らすといいことがたくさ...
お出かけ

【家族旅行】5人家族の名古屋旅行記~総額いくらかかったのか公開します!

春休みにジブリパークも含め、2泊3日で名古屋旅行に行ってきました。5人家族2泊3日の旅行記と総額を発表します。今後の旅行の参考になれば幸いです。車で名古屋へ向かいます。我が家がある関東から名古屋へ車で行きました。名古屋までの道中に寄ったサー...
お出かけ

【家族旅行】ジブリパーク2日間でいくらかかった?総額を公開します!!

「ジブリパークって高いの?」「行くといくらかかるの?」こんな疑問をお持ちの方がいると思います。今回ジブリパークを5人家族で2日間利用して、全部でいくらかかったのか?湯婆婆なみに計算したので、総額を公開します。我が家が行ったのは、1日目休日、...
シンプルライフ

【シンプルライフ】4月のリビング~少ない持ち物で季節を楽しむ

インテリアは全く変わらないリビングです。ただいま、リビング緑化計画を推進中です。木苺を飾りましたいつものホームセンターで、植物を探しているとなんと、木苺の枝1本110円で売っているではありませんか!?残り2本だったので2本とも購入。木苺:2...
お出かけ

【家族旅行】ジブリパークに行ってきました!!体験レポと回り方のコツ《パート2》

先日、愛知県長久手市にあるジブリパークに行ってきました。「予約制だけど、混雑状況は?」「1日で回りきらないというけど本当?」こんな疑問をお持ちの方は多いと思います。行ってみてわかった、体験レポや混雑状況・回り方のコツを紹介します。ジブリパー...
お出かけ

【家族旅行】ジブリパークに行ってきました!体験レポと回り方のコツ《パート1》

先日、愛知県長久手市にあるジブリパークに行ってきました。「予約制だけど、混雑状況は?」「1日で回りきらないというけど本当?」こんな疑問をお持ちの方は多いと思います。行ってみてわかった、体験レポや混雑状況・回り方のコツを紹介します。我が家は、...
ゆる家事

【新学期】共働きでも、めんどくさがりでも続く。簡単!プリント整理術

新学期・ご入学おめでとうございます。早速もらってくる、たくさんのプリントに頭を悩ませている親も多いと思います。我が家の子どもたちも、記入する用紙やプリントがたくさんあります(/ω\)そこで、我が家が実践している「簡単にプリントを整理する方法...